请问北城区宜兴埠旧村改造的还迁房房屋性质是什么?是属于商品房还是属于经济适用房?年限是多少年?可不可以转让?转让费用怎么收取?谢谢!
尊敬的张网友:
您好,您的来信已收悉。我室立即就您所咨询问题与相关部门进行了沟通。经查,此次城中村改造实行以宅基地换房政策,即以证载宅基地面积为依据与还迁房建筑面积1:1实行就近定向安置(公寓式楼房以证载面积为依据),为保障居民的居住条件和环境,不能选择货币补偿。
关于您所咨询的产权性质问题,相关规定为:村民对宅基地换得的房屋享有所有权,由房地产管理部门颁发《房屋所有权证》,也就是我们所说的大产权。另据了解,还迁房均为商品房性质(不是经济适用房),转让、出售等与普通商品房方式一致。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
北辰区政府办公室
2010年12月2日