天津市小城镇建设到目前为止已经有四批了,请问,以后还会有吗?如果没有入选农村小城镇建设的乡、镇、街,是不是意味着以后就没有规划了啊?谢谢指导。就像大港的港西街一样,到目前为止一点规划的影子都没有,期盼市领导给个明确的答复,好让我们安心。
尊敬的郑国网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
以宅基地换房办法建设示范小城镇试点工作是市委、市政府探索城乡一体化,促进城乡统筹发展的一项重要举措。目前,市政府已先后批准32个镇,6个村作为试点。今后将按照市政府18号令《天津市以宅基地换房建设示范小城镇管理办法》,适时扩大宅基地换房试点规模。大港港西街坐落在滨海新区,目前尚未列入到示范小城镇建设试点中。据了解,“十二五”期间,滨海新区政府已就农村城镇化制定了专项规划,具体可咨询滨海新区政府。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
二○一○年十二月六日