领导您好,请问我们天津北辰农业户口,复原军人,复原有什么安置和什么好的政策,现在外地的都有相关部门给以一下帮助,但我们这基本上就没人问了,听说复原军人可以小额贷款不知道是不是真的。请相关部门领导详细回答下,谢谢
尊敬的小赵网友:
您好,您的来信已收悉。区委区政府十分重视你反映的情况,立即责成我室梳理相关政策,现网上答复如下:
根据退伍军人安置条例的相关规定,天津市农业户口退伍士兵,按照“从那里来,回哪里去”的原则,应办理回农村安置手续,各企事业单位在农村招工或者聘任干部时,应优先录用。建议您在当地镇、街劳动保障部门进行就业登记,相关部门将视情况,优先考虑解决复员军人就业问题。
退伍军人小额贷款问题,根据津政办发【2004】45号文件精神,自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营或者创办经济实体,经营资金不足时,可持自谋职业证,按照我市下岗失业人员小额担保贷款管理实施细则的有关规定,申请下岗失业人员小额担保贷款,或申请一般商业性贷款。对符合贷款条件的,商业银行应优先给予信贷支持。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
北辰区政府办公室
2010年12月3日