南开区北城街尚佳新苑楼盘项目5号楼主体早已建设完毕,但迟迟未交付使用,我们多次咨询开发商询问该房屋是否竣工验收完毕,若竣工验收为何不交付业主使用,但未能得到答复,前一段时间,开发商电话通知业主收房,业主询问是否具备竣工验收手续,但其以种种理由无法提供,现已有很多业主装修入住,请问该尚佳新苑5号楼是否已经竣工验收备案,是否具备合法交付手续,如在不具备上述法律手续情况下强行交房,是否有行政主管部门对其监管和处罚,望予回复!
尊敬的刘潇:
您好,留言收悉,我委责成有关部门处理,我们将及时研究答复您提出的问题。
天津市城乡建设和交通委员会
2010年11月11日
您好,对于您的问题给予以下答复:
尚佳新苑5号楼实际工程名称为老城厢一号地5号楼工程。该工程由天津中新华安房地产开发有限公司建设,天津国际工程建设监理有限公司监理,上海海地建设工程有限公司施工。该工程建设单位在没有组织竣工验收的情况下,于2010年8月16日给住户办理了入住手续。
建设单位于2010年10月27日组织了竣工验收,竣工验收提出的有关问题尚未整改完毕。
针对建设单位违规交付使用的行为,市质安监管总队将依照相关法律、法规给予行政处罚。
2010年11月18日