天津汇森房地产有限公司开发的“富水一方”项目,交房已近一年,大半购房人已入住,因房产证问题询问河北区房管局,回答是:该项目至今未到市房管局办理“初始登记手续,目前无法办理房产证;初始等级的监管机构是市房管局”。
请问:初始登记手续是什么意思?富水一方为什么至今不办理初始登记?市房管局对此是如何督促管理的?对购房者的权益有何影响?
杨建华同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2010年11月23日