我是和平区金茂二期的业主,我是2007年8月买的房子,是2009年10月份交的房,到现在已经近1年了,可是房产证迟迟不没发下来。每次询问开发商都是“快了快了”,可是迟迟不见动静。请问相关领导,金茂二期是否在土地、规划上有问题还是开发商没有缴纳配套费用?为何不能办理房产证?何时才能发下来?谢谢!
王维同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年09月17日
你好!你映金茂广场产权登记的信件收悉,现答复如下: 经核查,金茂广场1—3号楼规划总平面图确定的房屋用途为服务式公寓,按照《天津市公寓项目建设管理暂行办法》规定,公寓分为经营性公寓和公益性公寓。经营性公寓分为居住型、酒店型、混合型三种。金茂公司需要到规划管理部门确认1—3号楼公寓用途,之后才能办理房地产初始登记。至今未来申请办理金茂广场房地产初始登记。
2010年09月29日