西青区丽江道国风星苑小区一部分楼因楼距不够,顶层(6层)阴面是露台,以保障北侧楼的采光.露台上设有排油烟风道和雨水收集口及排雨水管.但6层业主为扩大面积,违规非法将露台封起来成一间房,拆掉原来的排烟道,破坏了排油烟功能.家家不能排油烟,相互串味儿,家家深受油烟之害.原来的雨水收集口也废掉了.后来加的房顶上雨水不集中进雨水口和雨水管,而是从房顶以瀑布形式沿5,4,3,2,1各层北侧墙面流淌到地面,酸雨水将墙面龟裂直至湿透,破坏了墙体保温和坚固度.07年3月两会期间,市政协一位委员对此提出建议,各区房管局监察大队巡查此类拆改违规行为并按有关法规令违规者整改,恢复房子原有面貌和性能.人民政府应保证人民的合法权益,也有打击不良社会风气的义务.我们深受其害的业主强裂要求保护我们的合法权益。
爱荷同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年08月31日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2010年08月16日