尊敬的市长:您好!我是南开区一居民,我市及各区都在创建文明城区,可我市许多路边烧烤依然严重,虽然经过奥运整治了一段时间有所好转,但现在又继续复原,我们住的南开区保山道澄江路上到下午六点后,路边有近10处非法烧烤,几乎到午夜2点,烟熏火燎严重污染城市和居民生活,大夏天人们几乎无法开门窗,老人小孩生活严重受影响,附近居民意见很大可无人管,而我市各区此现象也很普遍,建议加大管理路边的烧烤,净化城市!反映对此,总是无人治理。多谢!
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年9月3日
您好!接到关于您反映的保山道澄江路周边存在多家占路烧烤商贩问题的问题后,局领导高度重视,随即责成相关地区大队派出执法队员到现场进行调查处理。地区大队已经派出执法队员对该处马路餐桌进行了治理,依法暂扣了违章商户的经营物品,并且进行了批评教育。在今后的工作中,地区大队会加大对该地区的巡查监管力度,发现问题及时治理同时研究行之有效的长效管理机制,为周边群众创造良好的出行环境。
南开区综合执法局
2010年9月7日