尊敬的市房管局领导:
我之前提问过水郡花园房产证迟迟不下的问题,问题查询码:0040122997,得到了南开房管局详细的解答,我为我的问题能够得到领导的重视感到非常荣幸,并且感谢南开房管局的领导。
但是问题还是没有解决,答复我之前颁布了相关规定,如果居民居住两年以上就可以自行办理产权证。但由于弘泽建设没有补缴土地出让金,没能进行房屋初始登记,所以居民不能自行办理产权证,南开房管局已经将水郡花园小区的问题,升级到了市房管局,到现在半年过去了还是没有研究出解决办法。
老百姓买套房真的很不容易,现在迟迟拿不到房产证严重影响了大家的正常生活,恳求市房管局领导能重视这个问题,为我们排忧解难。万分感激!
刘岩峰同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年08月24日
您好,留言收悉,就反映问题答复如下:
经核查,该项目坐落于南开区芥园西道东半北侧,由天津弘泽建设集团有限公司开发建设,因该项目建筑规模超出土地出让合同约定的建筑规模,须补交土地出让金。因此,该公司至今未申请办理水郡花园的房地产初始登记。
2010年09月30日