您好,我家住在南开区黄河道建设新街,建设新街5号楼一些一楼的居民未经批准私搭乱盖,楼前后都盖小院,影响了周围的环境。希望有关部门可以进行治理。如果允许盖的话,我想应该由相关部门统一盖小院,这样也会更整齐、有序。
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年8月31日
尊敬的张元网友:
您好!南开区长虹街道办事处现就您反映的问题进行回复:接到您反映的情况后,街道城管办的同志立即前往该地点进行实地调查。该小区系上世纪60年代简易备战楼房,85%以上住户是伙单元,每层最多居住6户以上,且无厨房、阳台,75%居民因为收入低而未安装暖气,故楼内居民在楼下搭盖小院,放置冬煤等物,街道城管办、居委会经与居民协商,决定将该小区列入今年我街大干300天市容环境综合整治工作,协同综合执法局第四大队共同治理此问题。同时,因地制宜的逐步规范小区环境。