近日南开区雅安道咸阳南里进行拆除窗户阳台的室外护栏工作,8月22日施工人员拆除咸阳南里22栋楼的护栏时,施工人员从高空向下抛洒垃圾杂物,施工后没有及时清除抛洒在一楼窗下的垃圾,一楼住户窗下一片狼藉,严重影响居民生活。23日向现场负责的江某反映此问题,希望他们能将现场遗留的垃圾清理干净,但仍未清理。本来,施工完成后将现场清理干净是施工部门份内的事,况且并不费事,顺手一会儿就可以收拾干净,但还是推。希望相关部门尽快解决问题,并且今后能加强文明施工管理,杜绝这种不文明的现象。
附:施工人员抛洒垃圾图,
施工后居民窗外遗留垃圾图。
[附件1]
[附件2]
[附件3]
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年8月30日
您好!南开区嘉陵道街道办事处现就您反映的问题进行回复:在雅安道拆除吊挂物过程中,确实有把护栏中住户的废弃物、杂物就近抛洒的现象发生,此项工程以前都是随拆随清理的,尽量减少岁周边环境卫生和居民生活秩序的影响。根据您反映的情况我们已经对废弃物进行了清理。此外,我们对雅安道咸阳南里拆除吊挂物的施工人员进行了批评,并要求今后随时对施工现场进行清理,杜绝此类委托再次发生。
2010年9月6日