我们是河北区金钟路金蕾花园的业主,最近小区临近街道的业主面临一楼住房要统一更换牌匾,我们所住的四号楼产权性质为住宅,根据规定是不允许从事经营用途的,这么多年我们多次反映均不得解决,现在又面临政府部门出面给予挂牌匾,我们要问,私开的门脸政府多次清理,现在又给按牌匾,而且这种情况在我们所在的金钟路比比皆是,私搭乱建的一律给安装了牌匾,这一行政行为明显属违法,所以我们希望这种不问房屋性质一律更换牌匾的现象得到制止更正。
wenjia您好:
您咨询商铺更换牌匾的问题,区市容园林委回复:目前,在对待私开门脸经营安装牌匾问题,首层和二楼居民协商,力争达到共识的前提下予以安装,所有邻里关系由首层经营者自行协调,在选用材质上尽量选用轻型材质,减少对建筑的承重,牌匾高度不能影响二楼居民的采光和生活,以达到统一规范,整体,设置有序的效果。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区市容园林委
2010年7月19日