内容: 尊敬的领导:
您好!我就之前提出的问题得到您及时全面的回复表示感谢,另外有还是有一点困惑,就是我们村的农合险如果是住院治疗的话报销比例是百分之百的,这样的话在城乡城职同时参保就高享受的话的话,假如我住院需要报销,我还能享受农村的百分之百吗?
谢谢!
下面是我上次提问的问题,现复制如下,供您参阅:
标题:农业户口参加城职保险相关问题的咨询
内容:
尊敬的领导:
您好!我是农业户口 工作前村子里就统一给上了农村合作医疗保险,现在有了工作,单位又给上了五险,是城职保险,我想问下如果今后看病住院什么的产生了医疗费用是按照农合险报销还是惩治险报销呢?据我所知我们村子农合险只能住院才给报销而且报销比例是100%,如果住院的话我是选择两个都报还是可以选择农合险报销最高的呢?另外,现在我的社保卡网上查询 上面只有城职的电子信息记录,没有农村的。这是怎么回事呢?
还有我有个弟弟今年14周岁还没有社保卡,请问他要是想就医的话怎么办呢?没有卡是不是有很大影响?
希望您在百忙之中抽出一点时间就我的诸多问题给予具体解答,以解决我的实际困难,谢谢!
祝您工作愉快!
回复部门: 人力社保局 回复时间:2010-07-29 是否超时:否
尊敬的网友:
您好!本市的农村合作医疗从今年起都已经改为城乡居民医疗保险。如果您同时参加了城乡医疗和城镇职工医疗两种保险,只能按就高原则享受城镇职工医疗保险待遇,不能同时再享受城乡医保,所以您的社保卡内也只显示城职信息。
您的弟弟不满16周岁如果也参加了城乡医保,可申领未成年人社保卡,在办卡前可通过身份证或户口本进行就医结算。
祝您生活愉快!
人力资源和社会保障局
2010年7月29日
|