尊敬的刘网友:
您好,收到您的“请问郊区小公共汽车票价怎么计算啊”留言后,市发改委十分重视,结合工作职责,答复如下:
根据交通运输部、国家发改委联合颁布新的《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》(交运发[2009]275号),市发改委(物价局)与市交通运输和港口管理局联合发布了《关于规范我市道路班车客运价格的通知》(津价费[2010]63号)。文件规定,我市道路班车客运价格形式为政府指导价,实行按车型制定运价的办法。在基准运价基础上,上浮幅度为30%,下浮不限。道路旅客运输经营者可根据旅客运输市场的供求情况,在规定的浮动幅度范围内,自主确定具体运价。
经向蓟县物价部门了解,蓟县到侯家营的道路班车车型为座席普通,基准运价为每人公里0.16元,最高可上浮为每人公里0.208元。目前,蓟县到侯家营的运价率为每人公里0.2元,运营里程35公里,每张客票票价为7元,符合国家和我市的相关规定。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2010年8月4日
|