您好我母亲有一间平房9.9平米已拆迁,现没房住,申请房屋补贴,被告知一个人有9平米的房屋不够申请补贴的条件,她的房屋已拆为什么还视同她有9平米的住房向这种情况能不能申请。谢谢。
王会来同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年07月13日
一、申请廉租住房租房补贴的家庭应当同时符合下列条件:
(一)具有本市非农业常住户口;
(二)上年人均月收入低于800元(含);
(三)家庭人均现住房使用面积在9平方米(含)以下;
(四)未享受廉租住房、经济租赁房(含实物配租和租房补贴)、经济适用房等住房保障政策。
二、根据《关于廉租住房租房补贴申请受理若干问题的通知》(津国土房保〔2009〕241号),申请人和配偶以及其他同户籍家庭成员原住房已拆迁、出售或置换的,计入申请人现住房面积。
感谢您对我市住房保障工作的关注。
2010年07月15日