您好!
我是外地户口,没有工作,婚后一直租房住,老公是天津市中心常住户口,我们有一个宝宝,请问申请限价房资格时,在计算家庭收入时是税前还是税后,包括公积金和社保的支出吗?我和孩子的怎么计算?
盼回复!
万分感谢!
韦炳华同志:
您好,根据《天津市申请住房保障家庭收入核对暂行办法实施细则》,家庭上年收入是指:家庭成员扣除交纳的个人所得税及个人缴纳的社会保障支出后的全部货币收入。文件还规定:对属于法定劳动年龄内有劳动能力的人员,其月收入按我市城镇职工上年的月最低工资标准核定。因此,在核定其家庭收入时您和您爱人的收入一同合并计算。
天津市民政局
2010-7-2