市执法局正在协调解决,稍后作进一步答复。
“木易”网友你好:
你反映的问题经市综合执法局协调,现答复如下:一、南开区答复:西关大街全长约300余米、宽27米,大小摊贩近500个,原是南开和红桥两区规模较大的占路市场,周边居民需求量很大。因坐落在两个区的交界处,是典型的城区结合部。由于涉及两个区管理,受行政区域界限、行政隶属关系的制约,管理上总是有脱节的地方。几经治理均是不能持久,形成老大难问题。
今年5月10日起,南开红桥两区综合执法局加大力度,同时对西关大街进行清理,取得了良好的预期效果。在随后的一周时间里,南开管界岗勤布控到位,道路畅通整洁,但是消耗了大量的人力物力资源。后来南开区和红桥区的治理工作未能同步进行,而导致现在西关街上又出现商贩占路摆卖。据不愿透漏姓名的周边居民反映,此地鱼龙混杂,什么情况都有,最主要的是存在收取保护费现象,个别人为了收取保护费,不惜动用武力帮助相对人拒抗执法,还煽动周围不明真相的群众制造混乱殴打我执法人员,以达到占路摆卖最终获取保护费的目的。作为执法部门,我局不会向恶势力妥协,作为执法人员更不会向恶势力屈从。
二、红桥区回复:接到市民的投诉后,局党政领导对此事高度重视,执法局已对西关街、西迎门外大街、青年路、怡华路等地段进行集中清理,局领导责成铃铛阁大队在日常管理中加大巡查力度,并调配队员值守点位,落实长效管理机制。
谢谢你对市容环境的关心!
天津市市容和园林管理委员会
2010年6月17日 |