我是武清人,在上大学之前户口办的就地农转非,后来也没有正式的工作,也没有保险,现在家里要拆迁,由于30年的土地承包政策,我还有不到一亩地,父母一直种着,赔偿的时候也有我的土地赔偿款,虽然相当少(每亩2万),可还算有.其他的安置费,优惠政策统统与我们没关系了,我想问问专业的有关人员,真的没有对非农业的相关政策了吗?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题有关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府督查室
2010年6月2日
您好!
对于您提出的关于“非农业在拆迁中的补偿政策”的问题,答复如下:
1、根据武清区撤村建居相关政策,采取村民自治的形式分配集体资产。
2、根据武清区撤村建居相关政策,对在区政府批准的撤村建居界定日之前的非农业户口人员不上城镇职工养老保险。
3、根据《武清区房屋拆迁补偿安置办法》,非农业户口人员在还迁过程中不参与分立户和三世同居一宅不符合分立户的优惠组合购房。
武清区高村乡人民政府
2010年6月7日