尊敬的委办领导,我是一名宝坻区的学生,目前已在市区定居并转为了城市户口,在宝坻上高中时家里为我申请了房基地、盖了新房,起了房产登记证;同时,在我家后院的老房仍登记为我父亲使用。随着宅基地换楼房的开展,我想自己的家乡早晚也要用到房基地使用证,请问以我名义登记的房基地使用证能否享受换楼房待遇?此外,我的弟弟虽因上中专转成非农业户口,但仍在宝坻老家谋生,请问能否改由他的姓名登记房基地使用证?如我弟弟不能登记,改由我的母亲(她是农业户口)登记?如还不行,我家辛苦盖下的房子该有怎样着落?百忙之中,请委办领导费心帮助解答,农家姓万分感谢!!
小张同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年05月21日
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2010年06月22日