网友您好:
收到您的留言县政府十分重视,立即责成有关部门了解情况。我们会将办理结果通过二次答复的方式告知您,请您继续关注。
政府办公室信息中心
2010年5月23日
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
我县造甲镇大王台村村民所反映的咸水河为大王台村东排河,盖排河南至大王台水库,北至津唐运河(与津唐运河交口处修建泵站一座),原功能为水库引水和汛期排涝,其管理单位为大王台村,不属于县管二级河道管理范畴;因大王台水库由村委会常年对外承包搞水产养殖,改变原水库功能,按照有关规定,经过水务局核查并报市级主管部门批准,该水库已于2007年被降等为坑塘;同时原位于排渠与津唐运河交口处的泵站也于2009年拆除,故该排河原引水排涝功能随之丧失。
按照县政府领导要求,我局与造甲镇政府协调配合。经了解,造甲镇政府积极响应全市环境整治大干300天的安排部署,专门责成大王台村村委会对该排渠垃圾杂物进行了集中清整,并由镇政府进行监督检查,从而使该排渠淤积问题得到了处理。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康。
宁河县水务局
2010年5月28日 |