我是惠嘉公寓高层住户,地址在营口道和贵州路交口处。目前我看到营口道和新兴街道路两旁的楼房已经开始市容治理。我所在的高层非常显眼,并且也是紧邻路边的。不知道什么时候开始对楼进行美化?
同时,我家和楼下的邻居所在房屋的外墙有渗漏现象。我曾经找所在物业咨询如何修理外墙体。物业让我们找房管局。但是我的房子属于私产(房管局只负责维修公产房,同时我的房没有房屋维修基金)。能否帮助我介绍哪里负责私产房的维修,费用多少?这样,在市容美化前我可以先维修好外墙,然后在配合市容美化。多谢帮忙!
尊敬的“赵媛”网友: 您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。关于您提出的问题答复如下: 区市容园林委答复:此楼没有美化施工任务。 区房管局答复:接件后,我局立即责成相关部门进行核实。经核实:坐落于营口道与贵州路交口处的惠嘉公寓于1999年1月入住,属商品住宅私产房屋,建筑面积2.6万平方米,开发商亚中房地产开发有限公司未交1996年7月到2002年12月底期间的专项维修资金。根据《天津市商品住宅专项维修资金使用办法》的有关规定,相关业主应将维修资金集中交到资金管理中心,按业主拥有建筑面积进行分摊费用,由物业服务企业依据业主、业主委员会的意见和查看结果,提出改造、维修方案;业主确认,应当经专有部分占相关建筑面积三分之二以上且占相关人数三分之二以上的业主书面同意,并进行公示;物业服务企业提交相关文件到所属区物业办进行备案;维修资金中心开户划款等程序进行维修。 希望您一如既往的关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
和平区政府为民服务网络办公室2010年5月21日