卫生局的同志:
你好,我是一名3岁孩子的母亲,在今年的3月份孩子整3岁的时候,到河东卫国道丽苑小区负责儿童体检的医院给孩子进行3岁体检,当时一位医生告诉我们,甲肝疫苗已经列入国家免费防疫范围,我们要进行免费补打,并且预定了日期,3月25日。
由于孩子生病,一直到5月中旬才去医院,但是这次医生却让我们交96元才能打甲肝,这次告诉我们,甲肝又不是免费接种了,要2007年7月以后出生的才可以免费打。
我做孩子母亲很不理解,两次来医院工作人员说法不一.而且都是天津的孩子,为什么有的孩子甲肝是一类疫苗必须打而且是免费,有的却可以选择接种,可以打也可以不打,还是自费。
请问,甲肝疫苗免费接种的年龄限制有什么依据,现在国家已经把甲肝疫苗列为一类疫苗,但对我们来说需要自费,我们可不可以不接种。对今后的上幼儿园,小学有没有影响。
谢谢,盼回复。
宋丽华网友:
您好,您的邮件已转到相关处室,我们将以二次答复形式回复您提出的问题,请您关注。
祝生活愉快!
天津市卫生局
2010年5月24日
您好,根据市卫生局《关于印发天津市贯彻扩大国家免疫规划方案的通知》(津卫疾【2008】335号)和《关于做好将甲肝疫苗纳入天津市免疫规划有关工作的通知》(津卫疾【2009】20号)文件内容,按照市政府工作要求,为进一步加强甲型肝炎的预防控制工作,更好地保护我市儿童身体健康,将甲肝灭活疫苗作为第一类疫苗纳入天津市免疫规划,并自2009年1月起实施,其接种对象为规定实施时间起达到免疫程序规定各剂次月(年)龄的儿童。(甲肝疫苗接种2剂次,儿童18月龄和24~30月龄各接种1剂次,2剂次间隔≥6个月。)如儿童在我市启动甲肝疫苗纳入一类疫苗时,已超出免疫程序规定年龄,可自愿自费接种甲肝疫苗,不接种不影响儿童入托入学。
2010年5月28日