各位领导:
你们好,我是84年出生,已婚,女朋友是外地人,我的户口也和父母不在一起,婚前给父母贷款买的房子,现在父母没能力还了,我把房子卖掉帮助他们把贷款还清了,可我和女朋友婚后一直都租房,咨询过经济适用房,可首付都不够了,我父母的房子建筑面积是35平米。请问我能申请租房补贴的补助吗。谢谢了
王玥同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年05月18日
您好,留言收悉,就反映问题答复如下:
申请廉租住房租房补贴的家庭应当同时符合下列条件:
(一)具有本市非农业常住户口;
(二)上年人均月收入低于800元(含);
(三)家庭人均现住房使用面积在9平方米(含)以下;
(四)未享受廉租住房、经济租赁房(含实物配租和租房补贴)、经济适用房等住房保障政策。
符合条件的家庭可到户籍所在地的街道办事处提出申请。
2010年05月26日