区长同志您好,我家住在南开区芥园西道水郡花园,我是06年底办理入住手续的,现在已经将近四年了,由于工作原因,想换个房子,但是由于现在的房子一直不能办理产权证,不能交易。已经将近四年了,产权证迟迟不能办理。好像国家有规定,入住两年后,就可办理产权登记,但是咨询南开房管局,答复称开发商手续不全,不能办理产权登记。但是我们作为居民很不理解,为什么了四年了,手续仍然没有补办完全。那我们何时能拿到产权证?如果开发商仍人拖着不办,那么政府相关部门是否仍然坐视不管,是否可以采取相应的措施督促其办理。毕竟居民们都等待了这么长时间了,希望区长同志拨冗关注一下这个事件,毕竟居民的血汗钱买了房子,不想最后到头来没有房子的产权。
李同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年05月18日
您好,留言收悉,就反映问题我局有关部门已向您所留电子邮箱发送电子邮件,请查收。
此复
2010年05月27日