河北区胜利路秋星里4号楼和5号楼之间通往六号楼的道路上,有一座用塑钢砖头搭建的违章建筑,占地100多平方米,目前经营小食品副食。占据道路约二分之一,违章建筑的对面是底商,停车卸货时我们根本过不去人,给我们全体六号楼居民出行带来极大的不便,这个严重的事实已经持续五六年的时间了,当前市容整顿大干300天,为什么至今不拆除这座违章建筑,近几年来河北区多次整顿胜利路的市容市貌,均未拆除这座违章建筑,据听说违章者在河北区容委有人给他撑腰。希望有关领导给与关注下令拆除这座违章建筑,还我们六号楼全体居民一个宽敞明亮的马路。谢谢!
张静你好:
您反映胜利路通往秋星里六号楼路上违建的问题,区综合执法局回复:经查,该搭建物的所有人是残疾人,现已由区市容委出资、光复道中队协助共同为其设置爱心亭。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区城市管理综合执法局
2010年5月11日