我家居住在河东区与河北区的交界处,泰兴路,泰兴公寓。这里是天津市的神经末梢。两年前这里的环境宜人,由于在泰兴路上建立了市场之后,这里成了人间地狱。
1,市场与市场门口居民的私大乱建使得周围三个小区的居民被团团围堵在一个罐子中,与外界只有两米宽的路通行。当市场开门的时候,前来卖菜的人们就会把两米宽的口子也堵住。小区里有人犯心脏病了救护车就是没有办法开进来,恳请政府救救我们。
2,市场管理混乱,卖东西的商贩在居民楼下无时不刻的大小便
3,商贩的垃圾脏水泼到居民楼下已经生蛆了,夏天到了空气中全是恶臭。以前绿色的树木和灌木早就不存在了,都死光了,试问人怎么活着?
李幽你好:
您反映泰兴路泰兴公寓生活环境恶劣的问题,区综合执法局回复:泰兴公寓地处河东管界但周边有部分地区属河北区管辖,现地区大队已对归属于河北区管辖内的违章摊贩进行了治理,并协调市场办对周边卫生环境进行了清整。
反映人所提违章系10年前开发商遗留的泰兴公寓售楼处,现该售楼处以租代卖的形式由个人经营歌厅使用。具体情况仍在调查中。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区城市管理综合执法局
2010年5月11日