尊敬的网友:
您好,您的留言已经收到,区政府十分重视,已责成相关部门处理,待有具体处理结果后会及时向您反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
塘沽区政府
2009.12.14
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后领导十分重视,立即责成相关部门处理您提出的问题,并将处理结果反馈如下:
对于您的问题,塘沽区教育局由专人对此问题进行了了解,现答复如下:
1.配备情况:二年级《快乐英语》教材为循环使用教材,按上级要求只配备学生数的三分之一,浙江路小学二年级《快乐英语》教材现共有80本。
2.使用情况:目前二年级六个班的《快乐英语》教学由三位教师承担,每位教师手里有二十六本教材。上课时老师将书发到学生手里,两个学生共用一本,写的内容很少,需要时记在学生自己的本上。下课时老师将书收回,统一保管以备另一个班教学使用。
浙江路小学在学生教材使用方面完全遵照国家和市教委的相关规定,不存在违反国家义务教育政策的地方。希望家长对教材循环使用的问题给予理解,为了让您自己的孩子和其他孩子都能使用好循环教材,请家长教育好自己的孩子,配合学校保护好需循环使用的教材,这也是家长培养孩子对自己负责,对集体负责进而对社会负责的教育契机。
最后,欢迎家长对我们的教育工作多提宝贵意见,同时,也希望家长对教育工作存有疑问时,能先和学校以及教育主管部门进行询问沟通,这样更有利于家长对各项教育政策的了解。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
塘沽区政府
2009.12.15 |