您好,我是一名住在新建商品房5楼的住户,我在室内自测的供热压力:进水管为2公斤,回水管为1.8公斤,压差为0.2公斤。
离我家很近的二供换热站的进水压力为4.2公斤,回水压力为2.8公斤。综上所述,我怀疑我家楼层内管道井的供热压力不够导致我家中不热。
我的问题是:
1、我市对于送到住户所在楼层的楼道内(楼道用户井)的压力是否有明确的指标要求。
2、我可否提出要求供热部门对我楼层用户井内的压力进行检测(事前我已找过当地供热站,他们说只对外网进行测压,不管楼道井的测压)
尊敬的刘立辉:
您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成相关部分调查了解相关情况。我们会将办理结果通过二次答复的形式告知您,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2009年11月18日
我市目前对居民室内温度、压力、流量等参数没有具体规定,判别供热是否达标的唯一标准是考核室内温度,为此我们专门制定了温度测量办法。用户室温不达标情况下,首先由责任单位进行维修,然后按温度不达标的有关规定处理。
2009年11月23日