教委的同志您好,我是河西区新世纪城(黑牛城道与紫金山路交口)的业主,想请问一下本小区所属的小学片区内是否有重点小学,如果梅江中心小学是否在本小区的小学片区,如果不是,请问还有什么小学可供选择吗?谢谢。
尊敬的刘先生:
您好,感谢您对我们工作的支持,收到您的留言后领导十分重视,立即责成河西区教育局调查处理,现就您提出的问题答复如下:
1.按照《义务教育法》规定义务教育阶段中小学不分重点与非重点校,所以河西区小学不存在重点和非重点之分。
2.新世纪城第1至第42门属于河西区中心小学的宾馆校区。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您身体健康、生活愉快!
天津市教育委员会
2009年11月16日