尊敬的市长:
建立保障性住房是市政府的一项民心工程,我举双手拥护,也感谢市政府在高房价下,为我们这些还没有安居的市民有了家的希望,我是参加了21年工作的职工,企业效益只能说不死不活,爱人一直靠在外打工,所以当我看到政府建立保障性住房后,我便进行了申请,很快我拿到了限价房的购买证,但我走了很多开盘的限价房,基本上都分布在东丽、津南、北辰等区域,我工作在西青,距离这些地方太远,我只能拿着购买证却空买不到我想要的房子,我的证是6月10日办得的,听工作人员说,此证如果买不到房子,一年以后就作废了,西青原来就有一个开发项目--华城丽苑,等我的证下来时,人家已经售罄。我现在非常着急,总怕购买证废了。我恳请市政府能不能在西青、南开附近建一些保障性住房,以解决我们这些普通百姓的居住生活。
刘玉瑛同志:
您好,留言收悉,我局责任部门已受理,我们将及时研究答复您提出的问题。
天津市国土资源和房屋管理局
二○○九年十月二十二日