新 闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 | 民生 | 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 广电 | 高新 | 会计 | 发布系统 | 二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 卢庆平   提问时间: 2016-03-18 23:25
 标题:尽快解决新梅江地区行政区划
内容:

    局长您好,为了孩子能在河西区上学,日前我买了新梅江地区的万科柏翠园小区,根据市政府关于解放南路起步区会议纪要,此地区的行政管理划归河西区,我们买房也确实是在河西区房管局备案。但是,目前此地区的行政区域还没有最终落实,旁边已经入住的爱湖里小区居民无法落户,没有户口孩子就无法上学,居民们情绪很不安,日前已经发生了围堵开发商售楼处,以及堵解放南路的情况。新梅江地区紧邻正在建设的全运村,是我市的门面,全运会召开在即,这一问题如果不得到妥善解决,还会有不稳定因素。我们咨询河西区政府,河西区政府回复说区划问题建议问市规划局;我们问规划局,规划局回复说行政区划问题请咨询市民政局。为了我市的形象,为了全运会前的稳定,请局长抓紧协调有关部门解决区划归属。贵局的回复,以及之前规划局的回复,我们业主都会打印好保存好,如果得不到解决我们就往市里乃至中央寄。

回复部门:民政局   回复时间:2016-04-11 16:11   是否超时:否

尊敬的网友:

       您好。您的咨询收悉,我们将尽快回复您。

天津市民政局


卢庆平先生,您好。

您在天津北方网“政民零距离”栏目关于《尽快解决新梅江地区行政区划》的咨询收悉。现答复如下:

“新梅江地区”坐落在解放南路以东,洞庭路以西外环线以北区域,行政区划隶属西青、津南、河西三区交汇处。根据市政府《关于研究解放南路地区起步区开发建设管理有关工作的会议纪要》(津政纪[2011]15号)精神,新梅江地区建成后由河西区管理。

根据我们了解,目前,该地区尚未建立街道办事处,辖区内公安派出所等机构也未设立,与之相关的户籍等群众关心的问题难以解决,河西区政府已经在筹备建立街道办事处等工作。

感谢您对行政区划工作的关注和支持。

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】小区旧楼改造,路灯为何3年不亮?
·【百姓问政】村里煤改气,为何停了一年多?
·《百姓问政》:为民工程受阻 多部门出实招尽快落地解决
·【百姓问政】施工结束数月有余 破损路面为何还未恢复?
·【百姓问政】拆违公示期已过 为何不见后续动作?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有