新 闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 | 民生 | 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 广电 | 高新 | 会计 | 发布系统 | 二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 王尹   提问时间: 2015-08-15 15:46
 标题:关于社区工作人员的防暑降温
内容:

    柳林街办事处长年不发放防暑降温费,请民政局核查,并在网上给予答复,我们只是普通社工,但不能防暑降温煤火费什么都没有,柳林街去年发放了绿豆等低价值物品代替防暑降温,今年索性什么都没有

回复部门:民政局   回复时间:2015-08-21 11:38   是否超时:否

王尹同志:

        您好!关于您咨询社区工作者待遇问题,我们已知悉。社区居委会是居民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,但因其承担了政府下沉社区的公共卫生、计划生育、优抚救济、劳动就业、社会保障等公共服务职能,政府采取购买岗位服务的形式,给予社区工作者一定的“生活补贴”,不属于工资的范畴,也不能完全按照一般职工福利待遇的要求理解这一个岗位。10月份将再次调整生活补贴标准,请你安心社区工作,做出自己应有在贡献。

 

天津市民政局

2015-8-21


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·宝坻夫妻想让孩子在滨海就近入学,却遇上交房延期……
·【百姓问政】申请维修资金怎么这么难?
·【百姓问政】170米的路为何如此难开通?
·《百姓问政》:为企业服务怎能“躲着走”“绕着走”?
·大爷急用药 社区帮忙找
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有