新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 胡*   提问时间: 2015-02-09 10:22
 标题:关于华明镇、东丽湖沿线修地铁的建议
内容:

    东丽湖里面小区开发规模都比较大,东丽湖万科、恒大绿洲、天津华侨城、朗钜,现在还加入北大资源等,基本规划的都是区域城镇开发,体量很大。从空港经济区往东津汉公路两侧、小区集聚众多,华明示范镇、海上国际城、首创溪缇郡、天安智慧谷、武警学院及配套小区,规划的都是大规模区域城镇建设,而仅靠解决城区内部交通的几趟普通公交线路远远不够,对于城区与城区的交通连接是不相匹配的,交通衔接的定位是不准确的,而且津汉公路上跑的重车、货车居多,公交交通在这种道路上行驶,可能也有人身安全问题。目前津汉公路两侧的空港北部商务区、燕莎奥特莱斯、中骥智谷、SM滨海第一城、以及东丽湖欢乐谷等经济体,有的在建,有的未投入使用,只能说北部居住区的商业配套设施不差,但实际上成为形式主义,在建的商业不能使用,在建的住房不能居住,经济的发展也受到制约,地铁的修建应该提上日程,带动搞活整个东丽北部区的发展。既缓解空港交通压力,解决了华明新家园居住片区与市区联系,连通东丽湖居住区与市区联系,也有利于高端科技产业引进,居民区和商业配套才能循环活力起来。即便不修建地铁,也尽快明确下来,规划是前导,避免人力、物力的极大浪费。

    政府的重心是有的,这个不可否认,但政策都是在博弈中,没有东西是一成不变的,希望东丽政府能为东丽北部区域的经济发展更进一步,尽快建设通往华明、东丽湖的地铁。

    最后作为一个东丽区的居民,希望东丽区发展越来越好!

回复部门:东丽区   回复时间:2015-02-15 09:39   是否超时:否

尊敬的网友:

     您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,现得到回复如下:

     在天津地铁现阶段线网规划中,有地铁13号线、C1线经过华明镇;有C1线、C3线、Z3线经过东丽湖。地铁具体线位及车站会在地铁实施过程中根据居民实际需求和相关意见略作调整。具体建设安排请咨询市相关建设和管理单位。



     希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

 

                                                 东丽区政府

                                                2015年2月15日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·该给无动力乐园上把安全锁
·出租屋里养小白鼠 房主和邻居都遭殃
·户外文娱活动 也要顾及他人
·“好事”疏于管理 影响居民生活
·《百姓问政》:路灯不亮 居民摸黑出行两年多 滨海新区:建立长效机制 把百姓的关心事、揪心事真正做到位
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2024 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有
增值电信业务经营许可证编号:津B2-20000001  信息网络传播视听节目许可证号:0205099  互联网新闻信息服务许可证编号:12120170001津公网安备 12010002000001号