我们是天津万科仕林苑业主,我们小区是新建住宅小区,是配备双气的商品房。但是自从11月15号正式供热以来,我们的小区95%以上的住户都没有得到供暖,家家暖气都是冰凉的。已经严重的影响了我们的生活。咨询供热站结论是他们已经送热到小区的主干管道,进入小区后,由地产负责送暖到业主家里,现在这么多天过去了,一直没有送暖,问地产到底什么原因他们也说不清楚,到底哪里有毛病也说不清楚,一直推搪,一直敷衍我们业主。找了地方媒体被他们耍手段给和谐了,我们老百姓要维持基本的生活 ,我们要温暖的度过寒冬,没办法只能求助于你们 ,希望你们能够给我们带来希望。
尊敬的李树伟网友:
您好!留言收悉,经与供热部门了解到您所在小区属于新房前两年的保修期内,根据《天津市集中供热设施管理办法》中第四条规定:“新建居民住宅供热设施的保修期为两个供热期。在保修期内,供热设施的维修、系统运行调试由开发建设单位负责。”
希望您一如既往地支持我们的工作,多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快。
天津市城乡建设委员会 2014年11月20日