尊敬的网友:
您好!您的问题答复如下:
1、享受养老金的条件为:劳动者参加养老保险且养老保险的缴费年限累计满15年(含视同缴费年限),到达退休年龄,可以办理退休手续享受养老金。
2、为了保障困难企业退休人员的医疗水平,困难企业退休人员享受医疗保险待遇与单位缴费脱钩,使所有退休人员享受基本医疗保险。被认定的困难企业退休人员,生产经营困难的区县属企业退休人员,以及已经实施破产、撤销或因其他原因终止的企业退休人员,可享受住院、门急诊、门诊特殊病和大额医疗费救助待遇。不设立个人账户。本人应按规定缴纳大额医疗救助费。具体手续请咨询区县人力社保局。
3、企业退休人员养老金的计算主要依据《关于印发〈天津市改革城镇企业职工基本养老金计发办法的实施意见〉的通知》(津劳局〔2006〕329号)。养老金的计算方法复杂,涉及多个数据,与本人缴费基数、缴费年限、是否间断以及历年在岗职工月平均工资等数据密切相关,只有到达退休年龄时才能计算出来。
如果您还有其他问题,建议您拨打人力社保热线12333详细咨询。
祝您生活愉快!
天津市人力资源和社会保障局
2014年8月21日
|