亲爱的市长:
您好!武清区政府以京滨开发区的名义用2万元每亩的价格收回老百姓赖以生存的田地,现在土地这么贵,您不觉得这里有问题吗?为什么没有人去调查?
尊敬的网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成大王古庄镇政府进行了认真调查处理。
大王古庄镇政府回复如下:
大王古庄镇示范镇建设是天津市政府批准的第五批示范镇建设项目,包括京津塘高速立交桥南侧的小王古庄和城王路西侧的六个村街。
大王古示范镇建设依据《武清区2013年城区房屋拆迁补偿安置实施细则》,以镇政府为工作主体,进行房屋拆还迁安置。按照《中华人民共和国土地管理法》、《天津市征地片区地价》标准,土地补偿费和安置补助费(简称“两费”)合计为2万元/亩。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年08月25日