尊敬的市长:
您好!
日前,我于《政民零距离》提出问题如下:
“我于2014年7月13日从汉沟站乘坐611路慢车(津AT9010)到柴楼新庄园站,司机让我叫3元,我对此表示不理解。
根据《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)文件规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。郊区公交线路起步价为每张1.50元,空调车为2.00元。
柴楼新庄园站和汉沟站都在北辰区外环线外,且距离大约3公里,不知这3元的票价从何而来。 ”
交通港口局回复如此收费是合理的。
可是我觉得,三公里的路程,收费3元,怎么也不会合理吧?希望市长同志关注一下。
尊敬的李名岳网友: 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 根据市物价局《关于调整我市公交票价的通知》(津价费[2005]184号)规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。您乘坐距离在12公里以下,票价应按起步价收取。对违反上述规定的问题,您可以直接拨打12358价格举报电话投诉。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委 2014年8月15日