区领导:
有几个问题想问下
1.瑞顺小区什么时候才能成立业委会.
2.什么时候成立居委会。
3。楼道内放置摩托车谁来管理。1号楼3门一楼居民,把自家摩托车放在楼道内,其占公共资源,
摩托车,内部不知道是否有汽油,有安全隐患问题!什么人才可以解决!!
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,青光镇高度重视,责成镇市容办调查处理。现就调查处理情况回复如下:
1、业主委员会是按照一定程序成立的,小区业主应联合签名发起,向物业管理部门提出书面申请,符合条件后成立业主大会筹备组,负责成立业委会的一些事宜,选举产生业委会主任及成员,在物业管理部门备案。
2、小区自建成后没有居委会,旧楼区改造后按照后期管理应成立居委会,居委会由当地社区管理部门提出申请到镇街,报民政主管部门审批,由区政府批复后成立。目前,青光镇正在积极协调各职能部门尽快成立居委会。
3、1号楼3门楼道内放置摩托车问题,青光镇已责成物业公司进行处理。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
青光镇政府
2014-7-17