您好!我购买了一套商业用地性质的住房,这个房产属于商用性质可是房子却是民用住宅,这种情况为什么不能提取公积金?
那我也不再买房子了,公积金又提取不出来,这种情况怎么解决呢?
请回复,谢谢!
尊敬的网友:
您好,经与您电话沟通,您所购房屋为酒店型公寓,根据国务院《住房公积金管理条例》及有关政策,住房公积金应用于住房消费,根据市政府《天津市公寓项目建设管理暂行办法》(津政发〔2006〕110号)规定:酒店型公寓用地类别为商业用地,房地产权属登记参照非住宅的有关规定办理。酒店型公寓不属于住房,因此您购买酒店型公寓,无法申请提取住房公积金。更多问题请详询12329,并欢迎您浏览我们的网站:www.zfgjj.cn。
天津市住房公积金管理中心
2014-6-24