您好!我想问下 申请公租房要什么条件
我是天津市蓟县 现在在津南区双港工作
我是聋人 不方便接电话 发邮件 谢谢
王艳涛同志:
您好,留言收悉,现就咨询问题答复如下:《天津市公共租赁住房管理办法》第十六条规定: 公共租赁住房实行准入制度。符合下列条件之一的,可以申请市内六区、环城四区公共租赁住房: (一)具有本市市内六区、环城四区非农业户籍,符合廉租住房实物配租补贴或者廉租住房租房补贴或者经济租赁房租房补贴条件且尚未租赁住房的家庭,以及已领取廉租住房实物配租补贴或者廉租住房租房补贴或者经济租赁房租房补贴且房屋租赁期限符合规定条件的家庭。 (二)具有本市市内六区、环城四区非农业户籍,上年人均年收入3万元(含)以下、人均财产11万元(含)以下、人均住房建筑面积12平方米(含)以下且尚未享受其他住房保障政策的家庭(包括年满18周岁以上单人户)。
天津市国土资源和房屋管理局
2014年6月10日