尊敬的领到您好:
我想咨询一下,我是外地户口,2012年6月在天津上车车牌,现在的车准备卖掉,是卖到外地去。那我的车牌指标还能保留吗?要保留的话有什么条件吗?比如需要天津市的居住证吗,能保留多久?
谢谢!
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年6月9日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
按照《天津市小客车总量调控管理办法(试行)》规定,个人需要更新小客车的,应当自完成转移登记、注销登记或者迁出本市的变更登记之日起6个月内提出更新指标申请。逾期未提出申请的,视为放弃更新指标申领资格。
个人名下有两辆以上小客车的,只有一辆可以直接取得更新指标。其他需要更新的小客车须通过竞价方式取得更新指标。
您可通过天津市小客车调控管理信息系统网站申请更新指标即可。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年7月7日