我是一名残疾军人,为国家默默奉献十几年,因为训练事故,不幸落下了身体上的残疾,但是我们并没有任何抱怨,并且很感谢国家、组织的关怀与照顾,给我们这些残疾军人予以生活上的帮助。但是回到地方后,我们并没有感到社会上的关怀,时不时会被人冷眼相看。根据国家《军人抚恤条例》,残疾军人可以免费乘坐公交车,但是我在天津乘坐688公交线路并没有免费,而且被司机冷眼相看,心里很不是滋味!难道天津的政策不是按照国家规定办吗?盼复!
尊敬的网友:
您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局
2014年6月10日
您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下:
根据关于贯彻落实《军人抚恤优待条例》的规定,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽。688路为郊区公共汽车线路,因此,不在免费范围,敬请理解!
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
2014年6月13日