内容:
我们的编制何时能解决
尊敬的总理,我是吉林省公主岭市的低保专干,我们原来都是教师,2011年经民政局考试被民政局录用为低保专干,说半年试用后把编制从教育局调转到民政局,可是三年过去了,现在杳无音讯。原工作的学校还有扣我们工资的现象,我们不论是工作在学校还是在民政,都在工作,并没有缺岗。再有我们下乡去调查低保,没有车辆,没有经费,有时都是自己花钱,没有经费都在工作,为什么还不为我们的编制着想还想着扣我们的工资呢?我去年把此问题反映给吉林省民政厅,全文如下:
[内容:]是公主岭市民政低保专干,我们是从教师队伍中考试被公主岭民政局录用的低保专干,我们一共有100多人,全部是正式的国家教师,考试前民政局答应录用后给编制调到民政局,现在已经两年了,编制尚未解决。请民政厅领导帮助协调解决一下是否可以。再有我们现在的工资待遇全部是原来的教师待遇,民政局没有给一点的办公经费和个人的工资,是不是我们也应该有一份属于民政局给我们的工资啊?尊敬的民政厅领导,也许我提出的问题会给您增添不少的麻烦,如果可以帮我解决那不是一个人的事情,是整个我们低保专干的全部心患!如果能帮助解决,我代表全部低保专干谢谢您!
[回复:] 您好,根据人事管理相关规定,低保专干编制问题实行属地管理,由当地政府解决。省民政厅对各县市只有业务指导关系,无权解决人事问题。您的问题我们会反馈公主岭市民政局,由当地协调处理。
回复单位: 吉林省民政厅
咨询公主岭民政低保专干编制及工资经费如何解决 [2012-12-10]
三年过去了,人生有几个三年,编制问题已经困扰了我们100多名低保专干三年乃至更多时间。如果没有忧虑和更多的困扰,我们是不可以在自己的岗位更安心踏实积极的工作。希望党和国家领导能在百忙中帮助我们这100多人解决一下我们的心声,解决我们这100多人多年的困扰。我在此代表我们100多低保专干谢谢您!尊敬的总理!给我回信息吧,13694499600 敬盼佳音!
|