请问:为何外地人在本地考驾驶证要比本地人考多交几千元学费呢?这样收费合理吗?
尊敬的王军林网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成武清区物价局进行了认真调查处理。武清区物价局回复如下:
1、目前驾驶员培训费属于市场调节,是由培训驾驶学校收取的非强制性培训。
2、驾驶员考试费属于政府定价,依据市物价局、市财政局《关于核定机动车驾驶员考试等收费标准的的复函》(津价费【1997】77号)规定,驾驶员考试费为180元。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市武清区人民政府
2014年3月5日