尊敬的“小石头”网友:
您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
尊敬的"小石头"网友:
您好!留言已收悉,区领导十分重视,责成公安分局进行办理,现将办理结果答复如下:
经核实,该网民叫李策(男,31岁,户籍地址:吉林省洮南市光明街三委三十七组,现居住地址:我区城关镇华苑小区20号楼2门601号)现在天津市石油公司宝坻分公司务工,于2014年1月6日到区人口服务管理中心申请办理流动人口居住证。由于居住证受理回执单上写有:申请人于受理之日起20个工作日(一个月左右)后凭本回执到受理单位领取《天津市居住证》。期间,李策曾多次拨打区人口服务管理中心服务电话询问居住证制作情况,中心负责人员也耐心地向其解释了居住证不能按时发放的主要原因,系当初登记时流动服务管理站将户籍地址信息只录为吉林省洮南市(地址信息不详细),被市公安局制证中心于2014年1月10以制证失败退回;因流动人口居住证系统于2014年1月1日刚刚正式启动,操作系统仍在不断完善当中,区人口服务管理中心查明原因后,于2014年2月11日将李策户籍地址补充完整后重新上传市公安局制证中心制证,需重新计算制证周期。加之春节放假,现李策居住证已制作完成,不存在超时问题,并于2014年3月13日由本人取走。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
宝坻区人民政府办公室
2014年3月21日
|