您好,有两个问题麻烦您咨询一下:
1. 我的名下有一辆车,我爱人的名下没有车,我是否可以将我的车过户到他的名下.
2. 我的车过户到我爱人名下后,我是否可以有资格参加摇号。
切盼,谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《管理办法》规定,夫妻一方将名下在本市登记的小客车变更至名下无车的一方,凭结婚证书等有效证件可以直接办理变更登记,无需申请小客车指标。 您车变更登记至您爱人名下后,如您符合《管理办法》第十二条关于个人申请增量指标的条件,您可以报名参加摇号。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年3月10日