我是天津市扶轮中学初三年级的一名学生,我们学校已经在期末考完试之后上了十天课了,然而现在学校又说要提前开学四天
我很奇怪,现在国家三令五申禁止假期补课,而学校对此竟然毫无反应,而且提前开学四天,学生的心根本没有收回来,还沉浸在过年的气氛中,这个时候加课,不仅不能提高成绩,而且事倍功半
况且我们学校在平时已经有了二晚(7点放学)周六加课,学生已经很累了,为何不在假期让我们好好休息呢?
望贵部门制止提前开学,给学生更好的休息
扶轮中学你好:
您反映扶轮中学提前开学的问题,区教育局回复:按照市区减负工作要求,我区严禁义务教育阶段学校利用假期组织学生补课,各校必须保证学生能够度过一个完整、快乐、有意义的假期!感谢您对我区教育工作的关注和支持!
河北区教育局
2014,2,11