西青区中北镇目前随着多数小区的陆续建成和交房,很多入住的居民开始办理有线电视等业务。然而中北镇广电网络营业厅,在居民办理有线电视初装时往往都会“强烈建议”大家订制付费节目,只要交了钱就可以当场拿到机顶盒并预约安装。如果前来办理业务的人不订制付费节目,营业员会告诉你,现在没有机顶盒,随便拿出一个纸条让你填一下电话和姓名说货到了就联系你(实际即便过两个月也不会有回音的)。其实大家都明白实际是在搪塞大家,逼着你多交五六百块钱订些你不需要的节目和“所谓赠送的高清机顶盒”。我想问这种逼迫消费的方式上级主管部门是否应该监管,机顶盒到底有没有,是缺货吗?作为最基本的机顶盒居然长时间无货实在让人无法理解。请予回复。
冯同志:
您好!
您反映的问题属于天津广播电视台业务范围,我局已将此问题转交天津广播电视台办理,有关办理结果将通过您预留的联系方式向您反馈。
感谢您对我市广播电视工作的支持。
市文化广播影视局
2014年1月10日