我是天津市河东区户口,我老婆是河北省廊坊市户口,她在2010年学的车,同年拿到机动车驾驶证,本想今年给她买辆车,但现在看天津市摇号政策,外地户口必须连续上两年社保才可以申请摇号,但我老婆现在为了照顾孩子没有上班,也没有上社保,看你们公布的政策太不合理了,怎么申请摇号啊?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
根据《管理办法》规定,非本市户籍人员需持有效天津市暂住证或居住证,并在本市连续两年以上缴纳(不含补缴)社会保险和个人所得税,方可申请增量指标。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月10日
【民生词典】小客车指标申请