网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2014-1-10
尊敬的网友:
您好,针对您反映的启航嘉园小区周边环境脏乱,路面有污染,路灯未通电等问题,作为辖区环境责任单位,天津港综合执法大队迅速作出反应,对业主提出的问题进行认真核实、深入调查,及时联系相关单位制定切实可行的解决方案。
一、路上都是石子和灰土的问题,属于万科置业项目进土过 程中造成的路面污染,在执法人员的督促和指导下,路面污染已得到治理,恢复了往日干净路面的面貌。另外,为了继续加强工地管理和道路扫保,执法人员建立长效机制,从污染源头加强控制,约束管理并积极督促扫保人员加强日常保洁力度,使连日来的工作成果得以巩固,周边群众的生活质量可以得到持续保障。
二、路灯不亮的问题,执法人员已与电力公司方面进行接触,电力方面进行紧急排查、维修,已于2014年1月25日完成通电,该路段夜间照明问题得到改善。
三、占路摆卖问题也是造成环境脏乱的诱因之一,执法人员对该区域内的占路摆卖摊贩进行了集中治理和清整,共清理流动摆卖摊点5处,并加强了对该区域的监控,目前该路段的占路摆卖问题已经顺利解决。
四、灯杆、墙体上张贴小广告也对滨海新区的形象造成了不好的影响,执法人员利用工具将该区域灯杆和墙体上张贴的24处小广告进行清除,解决了该区域的环境脏乱问题。
特此回复,感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。
滨海新区政府
2014-2-10
|